GPT в DBeaver: для дела, не для экзотики

DBeaver

В инструмент для администрирования баз данных DBeaver внедрена функциональность, основанная на использовании искусственного интеллекта. Связка DBeaver и GPT-3 поможет пользователям правильно формулировать SQL-запросы к базам данных.

DBeaver + GPT

В версии DBeaver Enterprise 22.3.5 от 20/02/2023 завершено внедрение функциональности, основанной на использовании GPT-3. Подробности здесь, а коротко скажу, что искусственный разум используется при формулировке запросов к базе данных на SQL. Это дополнение к моему предыдущему посту о ChatGPT. Хороший пример профессионального использования ИИ по назначению, а не для разнообразных приколов.

Попутно: DBeaver – один из лучших продуктов для работы с базами данных. Имеет драйверы для доступа к базам данных, поддерживаемым практически ВСЕМИ более-менее известными СУБД. Рекомендую тем, кто еще в сомнении. Я использую.

Задачи, решаемые с DBeaver

Анализ данных. Поиск, фильтрация, группировка и расчет данных с помощью многофункциональных панелей. Быстрое создание формул и столбчатых диаграмм.
Визуализация данных. Формулировка SQL-запросов простым способом. Использование Visual Query Builder для автоматического создания SQL-скриптов.
Импорт и экспорт данных. Импорт и экспорт данных с использованием многих форматов файлов: CSV, XML, XLS или XLSX и другие. Подготовка отчеты с функциями и диаграммами непосредственно в пользовательском интерфейсе DBeaver.
Исследование данных. Представление базы данных с помощью ERD. Быстрый переход по связанным таблицам. Использование расширенных функций ER-диаграмм, чтобы настроить представление структуры базы данных в соответствии со своими потребностями.
Безопасность данных. DBeaver поддерживает современные стандарты безопасности для подключения к базе данных (SSO, SSL, SSH и другие) и мастер-пароль для сохранения учетных данных базы данных.

Поддерживаемые СУБД

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *