Искусственные интеллекты определили, что такое база данных. Не впечатляет.

Что мы хотели узнать?

Понимание или непонимание сущности основных понятий в какой-либо предметной области будет существенно влиять на результаты работы в этой области. Ну не сможет специалист, не осознающий до конца понятия “база данных”, “модель данных”, “транзакция” и т. п., построить эффективно работающих проект информационной системы с базой данных. Например, такой как система электронного документооборота. Это как не совсем грамотный человек пишет коммерческое предложение. Его поймут, но сто раз подумают, стоит ли покупать предлагаемый продукт.

Каков уровень понимания основных концепций баз данных у среднего специалиста сейчас? Представляется, что современный искусственный интеллект, а точнее генеративные модели могут помочь оценить этот уровень. Говорят же, что эти модели уже сейчас могут успешно заменить человека на кое-каких этапах проектировании обработки данных. Интересно посмотреть как заменители ориентируются в основных понятиях баз данных. А поскольку обучение моделей происходило на общедоступных материалах, можно оценить и уровень этих материалов, считая его средним по госпиталю. Результаты короткого исследования на эту тему см. ниже.

База данных
Как узнавали?

Трем замечательным помощникам – ChatGPT, GigaChat и YaGPT – предложили ответить по двум промптам:

  • Что такое “база данных”?
  • Дай определение понятию “база данных”.
Что получили?
Что такое “база данных”?
ChatGPT

База данных – это структурированное хранилище информации, где данные организованы в определенной системе. Она может содержать различные типы данных, такие как текст, числа, изображения и т.д. Базы данных используются для хранения больших объемов информации и предоставления эффективного доступа к ней. Они широко используются во многих областях, включая бизнес, науку, образование и государственное управление, чтобы хранить, организовывать и извлекать данные при необходимости.

GigaChat

База данных — это организованная структура, которая хранит информацию в цифровом виде. Она может содержать различные типы данных, такие как текст, числа, даты, изображения и т.д. Базы данных используются для хранения, управления и извлечения информации.База данных состоит из таблиц, которые содержат записи (строки) и столбцы (колонки). Каждая запись представляет собой набор значений, соответствующих определенным столбцам. Столбцы имеют уникальные имена и содержат данные определенного типа.Базы данных используются во многих областях, включая бизнес, медицину, образование, науку и технологии. Они позволяют эффективно хранить и обрабатывать большие объемы информации, а также обеспечивают быстрый доступ к нужным данным.Существует множество различных типов баз данных, включая реляционные (например, MySQL, PostgreSQL), объектно-реляционные (например, Oracle, Microsoft SQL Server), NoSQL (например, MongoDB, Couchbase) и другие. Каждый тип базы данных имеет свои особенности и применяется в зависимости от конкретных требований к хранению и обработке данных.

YaGPT

База данных – это организованная совокупность данных, которая хранится и обрабатывается с помощью вычислительной системы. Она обычно включает в себя таблицы, записи, поля и индексы. Базы данных используются для хранения и извлечения информации, а также для управления доступом к ней. Существует множество различных типов баз данных, включая реляционные, NoSQL, базы данных документов и базы данных ключей и значений.

Дай определение понятию “база данных”.
ChatGPT

База данных – это электронное хранилище, в котором упорядоченным и структурированным образом хранятся данные. Она представляет собой организованную коллекцию связанных данных, которые могут быть доступны и использованы для различных целей, таких как хранение информации об клиентах, товарах, транзакциях или любой другой формы структурированных данных. Базы данных облегчают управление и обработку больших объемов информации, а также обеспечивают возможность эффективного поиска, обновления и анализа данных.

GigaChat

База данных — это организованная структура, которая хранит информацию в цифровом виде. Она может содержать различные типы данных, такие как текст, числа, даты, изображения и т.д. Базы данных используются для хранения, управления и извлечения информации.

YaGPT

База данных – это набор структурированных данных, которые хранятся и обрабатываются в вычислительной системе. Базы данных могут быть использованы для хранения, изменения и извлечения данных, а также для обеспечения безопасности и управления доступом к ним. Существует несколько различных типов баз данных, таких как реляционные базы данных, NoSQL базы данных, документо-ориентированные базы данных и другие.

Что же мы узнали?

Полученные результаты сравнивались по четырем критериям. Соответственно ранжировались ИИ, которым присваивались баллы: 2 (самый высокий), 1, или 0, а также их доли при равной оценке. Сумма баллов дала общий итог сравнения.

Краткость. Самым лаконичным оказался YaGPT (57+53=110), самым многословным – GigaChat (133+34=167), ChatGPT в серединке (60+62=122). Итог: YaGPT – 2 балла, ChatGPT – 1, GigaChat – 0.

Точность ответа. В ответе на первый вопрос лучше всех выглядит ChatGPT. Понятие “база данных” определил, рассказал, что хранится в БД, для чего и где они используются. GigaChat зачем-то стал детализировать способы хранения данных в реляционных БД, чрезмерно использовал малозначащие формулировки (например, “… Каждый тип базы данных имеет свои особенности и применяется в зависимости от конкретных требований…”). YaGPT ничего не сказал про области применения и отметил особенности только реляционных БД. При ответе на второй вопрос все ИИ дали определение БД, но не ограничились этим и дополнили ответ информацией о целях, назначении, видах БД. Итог: GigaChat – 1, ChatGPT – 1, YaGPT – 1.

Логичность (связность и непротиворечивость). ChatGPT ответил с логическим повтором: “… хранилище, в котором упорядоченным и структурированным образом хранятся данные” и “… организованную коллекцию связанных данных”. GigaChat допустил противоречие, говоря о всех БД, как реляционных – “… состоит из таблиц, которые содержат записи…”. После этого отметил, что “… существует множество различных типов баз данных, включая реляционные…”. YaGPT изложил свои тексты более-менее связно. Итог: YaGPT – 2, ChatGPT – 0.5, GigaChat – 0.5.

Полнота. Ни один из ИИ не отметил (даже не упомнил) две фундаментальные концепции баз данных: систему управления базами данных (СУБД) и модель данных. ChatGPT – 1, GigaChat – 1, YaGPT – 1.

Какие сделали выводы?

Формально результаты соревнования ИИ следующие: YaGPT – 6, ChatGPT – 3.5, GigaChat – 2.5. Но общие результаты не впечатляют. Повторы, противоречия, общие слова, ответы на незаданные вопросы. Понятие “база данных” в целом раскрыто. Но далеко от строгих, научных, инженерных дефиниций. К сожалению, это в определенном смысле отражение реального среднего уровня понимания концепций. Как говорится, впереди много работы.


Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *