Кому нужна оценка качества текстов: ответы искусственного интеллекта как индикатор мнения большинства. Часть 1

Здесь я хочу рассказать, почему в некоторых случаях, таких как оценка качества текстов, мнение искусственных интеллектов мне особенно важно. Очевидно, что при разработке, анализе или выборе любых технологий встает один банальный вопрос. А кому и с какой целью это вообще может быть нужно? Поскольку для меня оценка качества текстов и, тем более, интеллектуальная оценка представляет весомый профессиональный интерес, ответ на этот вопрос довольно актуален.

Оценка качества текста
Почему важны ответы ИИ

Давайте вспомним, как обучаются большие языковые модели. Приближенно и схематично это происходит следующим образом. Имеется большой массив данных, который может включать в себя варианты решений какой-либо задачи либо ответы или предположение об ответах на какие-либо важные вопросы. Этот массив данных используется как исходные данные для алгоритма обучения модели. При обучении модель настраивается так, что вариантам решения задачи либо ответам на заданный вопрос сопоставляется какая-то вероятность. Точнее не вариантам или ответам, а комбинациям лексем, которые образуют эти варианты или ответы. Таким образом, существует некоторое распределение вероятностей, использую которое модель выбирает наиболее вероятное решение или ответ. По крайней мере нам об этом так говорят.

Исходный массив данных, используемый для обучения языковой модели, формируется гражданами. А это означает, что этот массив есть совокупное мнение граждан – специалистов или просто людей о какой-то проблеме. Большая языковая модель так или иначе формулирует или озвучивает ответ среднего гражданина заданный вопрос. Таким образом, мы можем узнать средний уровень компетенций в обществе по какой-либо прикладной проблеме. Такова наша цель.

Теперь более конкретно. Я использовал следующий запрос (или промпт): “Кому важно повышать качество текстов документов?” Ответы трех популярных ИИ ниже.

YandexGPT: оценка качества текста
YaGPT о тех, кому важно повышать качество текстов документов
  1. Юристам и адвокатам. Им важно составлять документы без ошибок и неточностей, чтобы они имели юридическую силу и были эффективны в суде или других юридических процессах.
  2. Бухгалтерам и аудиторам. Точность и правильность в составлении финансовых документов может предотвратить потенциальные проблемы с налоговой службой и минимизировать риск штрафов.
  3. Маркетологам и PR-специалистам. Качество текстов влияет на эффективность рекламных кампаний, а также на восприятие бренда и его репутацию.
  4. Специалистам по контент-маркетингу: От качества текстов зависит успешность продвижения сайта и привлечения целевой аудитории.
  5. Руководителям и менеджерам. Умение составлять четкие и понятные документы помогает налаживать коммуникацию внутри команды и с внешними партнерами.
  6. Преподавателям и студентам: Повышение качества текстов способствует лучшему усвоению информации и более эффективному обучению.
  7. Переводчикам и редакторам. Качественная работа с текстами позволяет точно передавать смысл оригинала и обеспечивать корректное оформление документов.
  8. Специалистам в области лингвистики и филологии: Повышение качества текста способствует развитию языка и культуры общения.
GigaChat: оценка текстов
GigaChat о тех, кому важно повышать качество текстов документов

Качество текстов документов важно для всех категорий специалистов, которые работают с письменными материалами. Например:

  1. Для юристов, которые составляют договоры, заявления и другие правовые документы.
  2. Для бизнесменов и менеджеров, которые пишут письма, презентации и отчеты.
  3. Для научных работников и студентов, которые создают научные статьи, диссертации и другие академические работы.
  4. Для журналистов и писателей, которые пишут статьи, книги и другие произведения.
  5. Для преподавателей и учителей, которые разрабатывают учебные программы, методические материалы и другие образовательные документы.
  6. Для медицинских работников, которые составляют медицинские карты, инструкции по применению лекарств и другие медицинские документы.

В целом можно сказать, что качество текста является важным фактором для всех профессий, где используется письменная коммуникация.

ChatGPT: оценка качества текста
ChatGPT о тех, кому важно повышать качество текстов документов

Повышение качества текстов документов важно для различных категорий специалистов. Некоторые из них включают:

  1. Юристы и адвокаты. Для них точность и ясность текста очень важны, чтобы документы были юридически обоснованными и понятными для клиентов и судей.
  2. Бизнес-специалисты. Для эффективного ведения деловой переписки и составления деловых предложений им необходимо владеть навыками написания убедительных и информативных текстов.
  3. Инженеры и технические специалисты. Они должны уметь создавать ясные и точные технические документы, чтобы обеспечить правильное понимание и реализацию проектов.
  4. Медицинские работники. В случае медицинских документов, точность, последовательность и ясность текста необходимы для обмена информацией между врачами, пациентами и страховыми компаниями.
  5. Образовательные работники. Учителям и профессорам важно иметь хорошо структурированные и понятные тексты для написания учебных материалов и объяснения сложных понятий студентам.

Конечно, это лишь некоторые примеры категорий специалистов, чья работа требует высокого качества текстовых документов. Однако, в любой профессии улучшение навыков написания и редактирования текстов может оказаться полезным.


Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *