Декларация об ответственном экспорте технологий искусственного интеллекта

Декларация об ответственном экспорте технологий ИИ и программного обеспечения на их основе подписана 23 ноября 2023 г. в рамках международной конференции AI Journey. Основные подписанты – компании Альянса в сфере искусственного интеллекта Сбер и Яндекс. Декларацию подписали и другие представители индустрии.

Об ответственном экспорте технологий
Декларацию подписали

Сбер, СберМедИИ, СберБизнесСофт, группа компаний ЦРТ, Яндекс, VisionLabs, Федеральная служба по техническому и экспортному контролю России. Документ устанавливает этические принципы и стандарты поведения при экспорте собственных гражданских решений в сфере ИИ. Этими принципами стоит руководствоваться разработчикам. Стандарты включают конкретные рекомендации по вопросам взаимодействия с иностранными контрагентами и уполномоченными государственными органами.

Отмечу, что Декларация приняли в развитие и для конкретизации положений Кодекса этики искусственного интеллекта. Для подписантов положения Кодекса распространяются наряду с положениями Декларации. В случае противоречий между положениями Кодекса и Декларации, применяются положения Декларации;

В Сбере сообщили, что в рамках AI Journey к Кодексу присоединились 11 компаний, включая международные (из Таджикистана, Узбекистана и Кубы). Также к кодексу присоединились российские вузы, причем из тверских только Тверской государственный медицинский университет.

Кодекс этики в сфере ИИ подписали Сбер, Яндекс, ВКонтакте, Росбанк, МТС, Газпром, Фонд «Сколково», Росатом, Ростелеком, Норникель и ряд других компаний. Также среди подписантов многие федеральные органы исполнительной власти: Минэкономразвития, МИДом, Минпромторгом, Минтрансом, Минэнерго, Росавиацией и прочими. Всего 354 подписанта на 28.02.2024. Вот они:

Особенности публикации

Интересно, что вышеуказанная Декларация особенно не афишируется в интернет-пространстве, хотя ее важность вроде бы несомненна. Достаточно того, что подписание прошло с определенной помпой, выступал Д. Чернышенко, заместитель председателя Правительства России, куратор нацпрограммы “Цифровая экономика”. Я нашел текст Декларации только на сайте ФСТЭК. Причины такой относительной непубличности неочевидны.

  • То, что она не нужна, то есть просто формальность, исключается. С учетом текущей обстановки очень даже нужна и важна.
  • В то, что только организации-подписанты занимаются специальными проектами – близко к абсурду. Слишком уж откровенно об организациях-поставщиках решений, потенциально пригодных для применения при создании ядерного, ракетного оружия, химического, биологического и токсичного оружия, а также для военного применения или обеспечения разведывательной деятельности.
  • А то, что у других организаций России нет ничего существенного в обсуждаемой области – в это просто никак не верится.

Я думаю, что эта Декларация задумывалась не как PR акция. Она стала одним из необходимый шагов к обеспечению суверенитета в области ИИ.

Добавлю, довольно интересен перечень признаков, указывающих на риск возможного использования решений на основе ИИ в запрещённых целях или по иному несанкционированному назначению. Этот перечень приведен в Приложении 1 к Декларации. Перечень может быть с успехом использован любыми разработчиками инновационной продукции. В том числе не обязательно в сфере ИТ.

Вывод

В целом, Декларация представляет собой часть правового обеспечения технологий ИИ, включая и те, о которых я высказываю свое скромное мнение.


Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *