Какие базы данных я использую для личных нужд? И не только я.

Когда речь заходит о базах данных, первое, что приходит в голову – это базы данных предприятий, корпораций, государственных органов и т.п. Например, база данных маркетплейса “Озон” или или база данных МВД. Но как ни странно, каждый из нас также ежедневно, с разной степенью интенсивности использует ни одну базу данных, а некоторые так и много. Ниже я привожу пример такого использования на своей персоне.

Мои базы данных
Мои базы данных

Итак, список моих основных баз данных. И заодно – как достигаются цели их использования.

База данных этого сайта. Система управления контентом сайта – WordPress, на данный момент версия 6.4.3. Также многие дополнения (plugins) используют эту БД. Система управления БД – MariaDB. Здесь все ясно – цели достигнуты, сайт работает. Другой вопрос как, но это не о БД, а о моих способностях и возможностях по созданию контента и работе с SEO.

База данных приложения Текстоматика. Система управления БД – MariaDB. Эта база данных неотъемлемая часть приложения. В ней хранится, как информация об оцениваемых документах, так и служебные данные. Работает. См. здесь.

База данных моих публикаций. Система управления контентом – Calibre. О Calibre я уже писал ранее. Система управления БД – SQLite. Моя рабочая БД, сейчас нет проблем найти и посмотреть публикации за последние лет восемь. Продолжаю ее пополнять и надеюсь включить туда все мои публикации до конца года. БД доступна на сайте.

База данных электронных книг по ИТ, которые соответствуют моим интересам. А это база данных :-), ИИ, Python, etc. Система управления контентом – Calibre. Система управления БД – SQLite. Это тоже моя рабочая БД. Пополняю ее, но оформление записей о книгах идет не так быстро, как хотелось бы.

База данных моих контактов. Система управления контентом – один из популярных персональных информационных менеджеров с функциями почтового клиента. Содержит около тысячи записей. Неотъемлемая часть моей инфраструктуры. Доступна в браузере и приложении для смартфона.

База данных моих информационных ресурсов. Система управления БД – SQLite. Система управления контентом – DBeaver. Содержит информацию о важных папках и файлах на моих компьютерах и серверах: местоположение, объем, назначение, резервные копии. Безусловно, эта база данных необходима в работе, чтобы не запутаться. Но поддерживается непросто, а лучшего я пока не придумал. Неотъемлемая часть моей инфраструктуры.

Таблицы в форматах ODS (Libre Office) или XLSX (Excel). Их множество. Строго говоря, каждый файл есть табличная база данных. Если таблица реляционная (то есть, это двухмерная таблица и ее ячейки содержат атомарные значения), то допустимо использование SQL. Кстати, DBeaver вполне справляется с SQL-запросами к таким таблицам.

База данных электронных художественных книг (электронная библиотека). Система управления контентом – ReadEra (на мобильных устройствах Android) и Koodo Reader (настольный компьютер с Ubuntu). Книг очень много, так как в свободное время часто читаю и, в основном, электронные книги.

Выводы
  • Практически у всех владельцев компьютеров или смартфонов (то есть у всех дееспособных граждан) есть база данных №№ 5, 7, 8. То есть, здравствуйте, коллеги!
  • Уверен, что у многих есть базы данных отличные от перечисленных выше. Было бы интересно узнать какие – напишите в комментариях, если не трудно.
  • Без баз данных сегодня никуда, даже если мы не знаем, что это называется “база данных”.

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *