Интеллектуальная система информационной поддержки инноваций в науке и образовании

Номер проекта: 13-07-00342
Руководитель проекта: Иванов Владимир Константинович
Название проекта: Интеллектуальная распределенная система информационной поддержки инноваций в науке и образовании
Код и название конкурса: “А” – Конкурс инициативных научно-исследовательских проектов
Год завершение: 2015

Краткая аннотация:

Основная задача проекта – интеллектуальная информационная поддержка образования, научных исследований и производства на базе современных технологий приобретения, представления, обработки и интеграции знаний. Решение этой задачи предусматривало исследования эффективности и реализацию новых подходов к поиску и классификации инновационных решений с возможностью пополнения ими хранилища данных.

Результаты проекта:

  • Разработана общая архитектура программного обеспечения дата-центра. Исследованы функциональная и поведенческая модели, а также базовая объектная модель, структура и интерфейсы.
  • Предложен и исследован подход к генерации поисковых запросов, основанный на оригинальном генетическом алгоритме. Целевая функция алгоритма использует синтетический критерий оценивания релевантности найденных документов, который учитывает авторитетность результата, его семантику и фактор среды. Разработана программная реализация генетического алгоритма.
  • Выполнены исследования эффективности генетического алгоритма, примененного для формирования эффективных поисковых запросов. Исследования алгоритма включали: а) анализ сходимости; б) анализ семантической релевантности документов; в) оценку качества ранжирования найденных документов. Разработаны проектные решения программного обеспечения для проверки эффективности алгоритма на известных в мире тестовых коллекциях данных.
  • Предложен и обоснован общий алгоритм для фильтрации и ранжирования результатов поиска документов. Исследованы и классифицированы основные методы автоматизированного извлечения ключевых слов из текстов: лингвистические, статистические, спектральные и гибридные.
  • Предложен метод адаптивной кластеризации коротких текстов – результатов работы поисковой системы. Метод основан на нечетком алгоритме кластеризации Гюстафсона-Кесселя и оптимизации числа кластеров с использованием самоорганизующейся нейронной сети.
  • Определены базовые компоненты экспериментального хранилища данных для инновационных решений образовательного и научного назначения (использована модель векторного пространства документов). Протестированы основные функции: индексация документов, булевый и нечеткий поиск.
  • Выполнены патентные исследования по тематике проекта для установления степени патентной чистоты и научной новизны. Разработана и унифицирована методика проведения таких исследований.

Публикации по тематике проекта


Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *