Организация и поддержка хранилища данных на основе интеллектуализации поискового агента

Номер проекта РФФИ: 18-07-00358
Руководитель проекта: Иванов Владимир Константинович
Название проекта: Организация и поддержка хранилища данных на основе интеллектуализации поискового агента и эволюционной модели отбора целевой информации
Код и название конкурса: Конкурс проектов 2018 года фундаментальных научных исследований
Год завершения: 2020

Краткая аннотация:

В проекте разработана теоретическая основа и пилотная реализация технологии организации и автоматизированного пополнения хранилища информации об объектах, имеющих значимый инновационный потенциал, который является ключевым фактором конкурентоспособности любого современного предприятия. Назначение разработанной технологии: реализация информационной системы для организации, поддержки и автоматизированного пополнения документного хранилища данных об инновациях и предоставление актуальных данных о технических, экономических, социальных и других характеристиках инноваций.

Результаты проекта:

  • Разработана технология организации и автоматизированного пополнения хранилища данных, основанная на функционировании поискового интеллектуального агента и модели вычислений инновационного потенциала объектов поиска.
  • Cформулирован понятийный базис; предложены лингвистическая модель искомого объекта и эволюционный подход к ее формированию.
  • Формализован эволюционный процесс, генерирующий с помощью генетического алгоритма стабильную и эффективную совокупность поисковых запросов данных, которые используются для вычисления показателей инновационности объектов.
  • Проведены углублённые исследования генетического алгоритма для аналитического обоснования его сходимости и получения математическое обоснование применения в рассматриваемых задачах информационного поиска.
  • Предложен единый подход к формированию глобальных оценочных критериев и дано обоснование и экспериментальное подтверждение применимости аддитивной трехмерной функции полезности.
  • Предложены формальные выражения для вычисления значений индикаторов инновационности объектов хранилища.
  • Обосновано и экспериментально подтверждено применение теории свидетельств Демпстера-Шафера в случае неполноты и неточности информации об объектах.
  • Разработана методика обработки результатов измерений исходных показателей для расчета вероятностных значений компонентов инновационности объектов.
  • Выполнены исследовательские и проектные работы, обосновывающие выбор и разработку архитектуры и алгоритма функционирования поискового агента, работающего с источниками данных в системе гетерогенных баз данных.
  • Разработаны прототипы экспертной системы и поисковых агентов для обеспечения комбинирования результатов измерений показателей инновационности при проведении экспериментальных исследований.
  • Экспериментально подтверждена гипотеза о применимости разработанной лингвистической модели. Индицирована цикличность изменений показателей инновационности. Полученные экспериментальные данные согласуются с экспертными оценками.
  • В ходе апробации и совершенствования методики расчёта показателей инновационности подтверждена адекватность предположений и формальных выражений, которые используются в вычислительных алгоритмах отбора информации для размещения в хранилище данных.
  • По тематике проекта подготовлены магистерские диссертации, материалы проекта были использованы при преподавании профильных дисциплин и при разработке модели функционирования интеллектуальной системы управления персонализированным обучением в нечеткой динамической среде.

Публикации по тематике проекта


Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *